10 августа пройдет открытый онлайн-турнир по русским шашкам, посвященный Дню физкультурника и Всероссийскому Олимпийскому дню

Федерация шашек Санкт-Петербурга совместно с СПБ ГБУ СШОР по шахматам и шашкам  проводит 10 августа 2020 года на онлайн площадке PlayOk (https://www.playok.com/) открытый онлайн-турнир по русским шашкам, посвященный Дню физкультурника и Всероссийскому Олимпийскому дню.

Всесоюзный день физкультурника учрежден Советом Народных Комиссаров СССР в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране.

Этот праздник традиционно отмечают во вторую субботу последнего летнего месяца. Так постановил Указ «О праздничных и памятных днях», подписанный в 1980 году.

Спорт в СССР развивался небывалыми темпами. Было создано много спортивных обществ. Например, «Динамо», «Спартак», «Зенит», «Труд» и др. Придуман комплекс ГТО. Постоянно проводились спартакиады и соревнования среди разных категорий населения.

Этот праздник в СССР был днем смотра достижений спортсменов. Одним из самых ярких значимых и особо значимых мероприятий был массовый парад физкультурников. В нем принимали участие около 45 тысяч человек со всей страны. Сначала парад проходил на Красной площади, позже — на стадионе «Динамо».

В современной России день физкультурника отмечают не менее масштабно. Спорт пропагандируется среди всех возрастов, благодаря различным мероприятиям. Это, например, «Спартакиада учащихся России», «Президентские игры», «Чудо-шашки», «Белая ладья», «Спартакиада пенсионеров России» и т.д. Каждый год более чем в 700 спортивных событиях в нашей стране участвует около 80 млн человек.

В день физкультурника на различных площадках традиционно проводятся различные состязания и шоу, семейные эстафеты и многое другое.

В 2020 году многие мероприятия в рамках Дня физкультурника  проводятся в онлайн-формате.

День физкультурника — праздник не только спортсменов, но и учителей физкультуры, тренеров, а также всех сторонников активного образа жизни.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении открытого онлайн-турнира по русским шашкам,
посвященного Дню физкультурника и Всероссийскому Олимпийскому дню.

1. Цели и задачи.

—  Популяризация и развитие шашек.
— Популяризация здорового образа жизни и занятий спортом.
—  Выявление сильнейших шашистов.
—  Повышение спортивного мастерства.
—  Укрепление дружеских связей между шашистами.

2. Дата, место и время проведения.

Соревнования проводятся 10 августа 2020 года на онлайн площадке PlayOk (https://www.playok.com/).
Регистрация участников на турнир на онлайн площадке PlayOk и начало турниров согласно расписанию.  

3. Программа соревнований.

В рамках соревнований проводятся следующие турниры:

Наименование турнира Ник турнира Время
регистрация/ начало
1. Онлайн-турнир по русским шашкам, посвященный Дню физкультурника и Всероссийскому Олимпийскому дню среди юношей и девушек до 14 лет spb14 12.45/13.00
2. Опен-онлайн-турнир по русским шашкам, посвященный Дню физкультурника и Всероссийскому Олимпийскому дню среди мужчин и женщин pugacheva 17.45/18.00

4Участники соревнований.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены не зависимо от пола, возраста, квалификации и места проживания.

5. Условия проведения соревнований.

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров, контроль времени 3’+2” на партию каждому участнику.

В опен-турнире соревнования проводятся по системе микро-матчей из 2-х партий с жеребьевкой начальных ходов и позиций, применяемой на сайте PlayOk.

В юношеском турнире соревнования проводятся в классические русские шашки, играется одна партия.

6. Определение победителей и награждение.

Места участников  определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства этого показателя у двух и более участников определение мест производится по дополнительным показателям, которые используются при проведении турниров на платформе сайта PlayOk.

По итогам соревнований определяются победители и призеры среди мужчин, женщин, ветеранов, юношей, девушек до 17 лет (2004 г.р. и моложе), до 14 лет (2007-2009), до 11 лет (2010-2011), до 9 лет (2012 г.р. и моложе).

Участники, занявшие 1-3 места в каждой номинации, награждаются грамотами.

7. Заявки на участие и регистрация в турнире.

Порядок регистрации для участия в соревнованиях:

Регистрация на сайте PlayOk (https://www.playok.com/)

Все участники, не зарегистрированные на PlayOk, должны заранее там зарегистрироваться.
Все участники должны обязательно указать в своей карточке следующие данные: фамилия, имя, год рождения, разряд, город, страна, тренер (для юношей и девушек). Данные должны быть достоверными. Фото приветствуется.

Без этих данных участники не будут включены в турнир.

Участие в соревнованиях

В соответствии с расписанием за 15 мин до начала турнира необходимо зайти на PlayOk в раздел шашки/турниры, зарегистрироваться на свой турнир, ждать начала и уже никуда не выходить.

Регистрируясь для участия в турнире, участник подтверждает, что он будет играть честно и не будет использовать для подсказки любые устройства и игровые программы или помощь других людей.

В случае нарушения этого правила участник будет исключен из распределения мест в таблице и не будет в дальнейшем допускаться в турниры федерации на платформе PlayOk.

Специальная комиссия с привлечением специалистов будет рассматривать жалобы и протесты на нечестную игру игроков. Решение комиссии окончательное и обжалованию не подлежит.

При участии в турнире одного или нескольких игроков с незаполненными или недостоверными данными, его место исключается из итогового распределения мест, а результаты партий участников с таким игроком учитываются без изменений.

По всем вопросам участия в соревнованиях обращаться к Анне Филипенко по е-mail: [email protected]

Правила участия в турнирах на дистанционной площадке PlayOk