28 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Бориса Мироновича Герцензона

28 декабря 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения Бориса Мироновича Герцензона — советского и российского шашечного деятеля, пропагандиста и популяризатора шашек, спортсмена, тренера, журналиста и писателя.

Борис Миронович родился 28 декабря 1920 года в Одессе.

Участник Великой Отечественной войны. Добровольно призвался в армию в 1943 году. Участник операции по прорыву ленинградской блокады, воевал под Шлиссельбургом (1943) и на Пулковских высотах (1944), дорогами войны прошёл Прибалтику, Румынию, Венгрию и Австрию.

Кроме военных наград и званий Борис Миронович — заслуженный тренер России. Воспитал 3-х чемпионов мира, 6 чемпионов страны и 62 мастеров спорта.

Борис Миронович — участник шести финалов чемпионатов СССР, почётный мастер спорта СССР. 9 раз он завоевывал «золото» на чемпионатах Ленинграда в молниеносной программе, в 2002 году он в очередной раз принял участие в чемпионате города (теперь уже Санкт-Петербурга) и занял почетное 3-е место, а ведь ему было уже 82 года.

На протяжении многих лет был активным пропагандистом и популяризатором шашек, общественным корреспондентом городских и центральных газет и журналов, выступал с лекциями и сеансами одновременной игры по линии общества «Знание». В 1959 году Борис Миронович поразил всех, установив рекорд по количеству соперников, с которыми он играл одновременно. Против Герцензона бились 103 спортсмена. Тогда знаменитый шашист записал в свой актив 97 побед. Причем никому из 103-х соперников не удалось обыграть Бориса Мироновича. 6 партий были сыграны вничью.

За свою долгую жизнь он написал 26 книг, более 6000 статей, очерков и интервью. Среди его книг — детские обучающие шашечные книги, выдержавшие не одно издание, историко-приключенческие книги для детей и взрослых, детективы.

Опубликован фотоальбом, в который включены фото из интернета, личных архивов Евгения Ивановича Тюнева и Владимира Олеговича Лангина. Смотрите фотоальбом  ЗДЕСЬ