Итоги выступления спортсменов Санкт-Петербурга в онлайн турнирах по шашкам-64 в рамках Олимпиады интеллектуального спорта 2020 (MSO)

9 и 16 августа 2020 года на онлайн платформе Gambler Международная федерация шашек (IDF) провела онлайн соревнования по шашкам-64 в рамках Олимпиады интеллектуального спорта 2020 (MSO). Шашки-64 впервые представлены в рамках известной Олимпиады интеллектуального спорта, которая ежегодно проводится в Лондоне с 1997 года. В этом году в связи с коронавирусом Олимпиада проводится онлайн.

Соревнования имели грандиозный успех! Новый формат соревнований позволил принять участие в этом мероприятии большому количеству спортсменов из разных стран мира. В рамках Олимпиады прошло более 90 турниров по 60 интеллектуальным играм, в том числе в рамках Олимпиады прошли  4 онлайн турнира по шашкам-64, в которых приняли участие более 550 спортсменов из 34 стран Европы, Африки, Азии и Пан Америки.

9 августа прошли опен-турнир и молодежный турнир среди юношей и девушек до 17 лет по бразильской версии шашек-64.

16 августа — опен-турнир и молодежный турнир среди юношей и девушек до 17 лет по русской версии шашек-64.

В опен-турнирах определялись победители и призеры в номинациях: мужчины, женщины, ветераны и юниоры до 20 лет, а также лучшие спортсмены Африки, Азии и Пан Америки.

В молодежных турнирах определялись победители и призеры среди юношей и девушек в возрастных группах до 11, 14, 17 лет.

Спортсмены Санкт-Петербурга приняли участие во всех программах и завоевали 11 медалей.

В турнирах по бразильской версии гроссмейстер России Ника Леопольдова заняла 2-е место среди женщин, международный мастер Анна Филипенко стала в этой номинации третьей.

14-летний Тимофей Проскурин победил в старшей молодежной возрастной категории — юниоры до 20 лет. Чемпион России среди юниоров Роман Щукин стал в этой номинации вторым. Юлия Вековщина стала третьей среди юниорок до 20 лет.

У девушек до 14 лет 2-е место заняла Мария Шерифи, Петрова Полина заняла 3-е место.

Мастер спорта Сергей Куропатов занял  третье место среди ветеранов.

В турнирах по русским шашкам Ника Леопольдова заняла 1-е место среди женщин, Тимофей Проскурин победил в молодежной возрастной категории — юниоры до 20 лет, Виктор Макаров стал вторым среди ветеранов.

Поздравляем наших спортсменов с успешным выступлением в онлайн соревнованиях по шашкам-64 в рамках Олимпиады интеллектуального спорта 2020 (MSO)!