Итоги 2006

…и короткий отчет

В Санкт-Петербурге, в городском шахматном клубе им. М.И. Чигорина, с 17 по 25 июля прошел традиционный международный турнир по шашкам «Белые ночи-2006». В турнире приняли участие 85 спортсменов из 10 стран: России, Нидерландов, Израиля, Венгрии, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Монголии, Конго, Буркина-Фасо. В программе соревнований прошло 5 турниров:

1. Open-турнир по стоклеточным шашкам (мужчины, женщины),

2. Open-турнир по русским шашкам (мужчины),

3. Open-турнир по русским шашкам, открытый чемпионат Санкт-Петербурга (женщины),

4. Юношеский турнир по русским шашкам;

5. Юношеский турнир по стоклеточным шашкам.

В стоклеточном турнире с результатом 14 очков победил чемпион России среди юниоров Дмитрий Бочкарев (Санкт-Петербург). Второе место у чемпионки России среди женщин Матрены Ноговицыной (Саха-Якутия) – 13 очков, третье место у мастера спорта из Конго Жерве Муангу – 12 очков. 4-5 места разделили представители Голландии Marcelo Monteba и Mark Sanders. У них по 10 очков.

В женском зачете 1 место – Матрена Ноговицына, 2 место – Татьяна Фролова (Архангельск), 3 место – Марфа Данилова (Саха-Якутия).

В мужском турнире по русским шашкам 1-2 места с результатом 14 очков разделили 3-х кратный чемпион мира по стоклеточным шашкам, впервые пробующий свои силы в игре на малой доске, Александр Георгиев (Санкт-Петербург) и чемпион России среди юниоров Сергей Пойлов (Киров). Дополнительные критерии не выявили победителя и тогда согласно регламенту состоялся матч с укороченным контролем времени, который со счетом 3:1 выиграл Александр Георгиев. Третье место занял чемпион Санкт-Петербурга среди мужчин Антон Смирнов – 13 очков. 4 место у Николая Никанорова (Саха-Якутия) — 12 очков. 5-8 места у экс-чемпиона мира по русским шашкам Узеира Абдуллаева (Азербайджан), мастеров спорта Сергея Павлова (Санкт-Петербург), Андрея Федотова (Саха), Шломо Борохова (Израиль).

В женском турнире по русским шашкам 1 место с результатом 16 очков заняла 2-х кратная чемпионка мира  Антонина Лангина (Санкт-Петербург). 2-3 места с результатом 14 очков разделили многократная чемпионка Беларуси Марина Розаева и гроссмейстер из Санкт-Петербурга, экс-чемпионка России, Наталья Степанова. По дополнительным критериям 2-е место у Марины Розаевой. На 4 месте с результатом 13 очков чемпионка Израиля Зинаида Александрова. Так как женский турнир имел статус открытого чемпионата Санкт-Петербурга, были подведены итоги выступления спортсменок Санкт-Петербурга. Звание чемпионки Санкт-Петербурга в 6-й раз завоевала Антонина Лангина. На 2-м месте Наталья Степанова, 3 место у Виталии Антоновой.

В юношеском турнире по стоклеточным шашкам 1 место у Леопольдовой Ники (Санкт-Петербург). 2 место заняла Елизавета Фролова (Архангельск), 3 место – Дмитрий Миронов (Саха-Якутия).

В юношеском турнире по русским шашкам 1 место завоевал Илья Коннов (Дзержинск), 2 место – Александр Федоров (Няндома), 3 место – Павел Авсиевич (Санкт-Петербург).